मा0 उप मुख्यमंत्री ने विभागीय कार्यों की समीक्षा कर दिए सख्त निर्देश

मा0 उप मुख्यमंत्री ने विभागीय कार्यों की समीक्षा कर दिए सख्त निर्देश

जौनपुर, 19 सितम्बर 2025  मा0 उप मुख्यमंत्री उत्तर प्रदेश श्री बृजेश पाठक जी ने शुक्रवार को कलेक्ट्रेट स्थित प्रेक्षागृह में जनप्रतिनिधियों की उपस्थिति में जनपद स्तरीय विभागीय योजनाओं/परियोजनाओं की समीक्षा की।

उप मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री जी के विकसित भारत-2047 के संकल्प को साकार करने के लिए सभी विभागीय अधिकारी पूरी गंभीरता से कार्य करें।

सड़क एवं पुल निर्माण पर नाराजगी

लोक निर्माण विभाग की समीक्षा के दौरान उन्होंने क्षतिग्रस्त सड़कों की मरम्मत हेतु प्रस्ताव भेजने, लंबित परियोजनाओं को प्राथमिकता पर पूरा करने और लापरवाह कार्यदायी संस्थाओं पर नोटिस जारी कर कार्यवाही करने के निर्देश दिए। साथ ही निर्माणाधीन पुलों व सम्पर्क मार्गों को समयबद्ध पूरा कराने पर बल दिया।

बिजली विभाग को सख्त चेतावनी

विद्युत विभाग की शिकायतों पर कड़ी नाराजगी व्यक्त करते हुए उन्होंने कहा कि ट्रांसफार्मर समय से बदले जाएं, ओवरबिलिंग न हो और उपभोक्ताओं को अनावश्यक परेशान न किया जाए। अवशेष मजरे का विद्युतीकरण तत्काल पूरा कराया जाए। किसानों को अलग फीडर से विद्युत आपूर्ति हेतु प्रस्ताव मांगे गए।

शिक्षा व स्वास्थ्य पर विशेष जोर

बेसिक शिक्षा विभाग को डीबीटी, स्मार्ट क्लास, कायाकल्प योजनाओं को प्रभावी ढंग से लागू करने और नामांकन वृद्धि पर कार्य करने के निर्देश दिए।
स्वास्थ्य विभाग की समीक्षा में संजीवनी एप पर संतोषजनक जवाब न मिलने पर मुख्य चिकित्साधिकारी को फटकार लगाई। उन्होंने सीएचसी/पीएचसी पर डॉक्टरों की अनिवार्य उपस्थिति, आवश्यक दवाओं व इंजेक्शन की उपलब्धता, अस्पतालों की साफ-सफाई और निष्प्रयोज्य वाहनों की नीलामी के निर्देश दिए। शाहगंज व बदलापुर की एक्स-रे मशीन तत्काल दुरुस्त कराने के आदेश भी दिए।

अन्य विभागों की समीक्षा

उन्होंने गो-आश्रय स्थलों, कृषि विभाग एवं कानून-व्यवस्था की स्थिति की भी समीक्षा की। जल जीवन मिशन ग्रामीण एवं जिला विद्यालय निरीक्षक की बैठक में अनुपस्थिति पर नाराजगी व्यक्त की।

उपस्थित रहे

इस अवसर पर मा0 राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) खेल एवं युवा कल्याण विभाग श्री गिरीश चन्द्र यादव, राज्यसभा सांसद श्रीमती सीमा द्विवेदी, एमएलसी श्री ब्रजेश सिंह ’प्रिन्सू’, विधायक श्री रमेश चन्द्र मिश्र व श्री रमेश सिंह, जिलाध्यक्ष श्री पुष्पराज सिंह, जिलाधिकारी डा0 दिनेश चन्द्र, पुलिस अधीक्षक डा0 कौस्तुभ, मुख्य विकास अधिकारी ध्रुव खाड़िया सहित अन्य अधिकारीगण उपस्थित रहे।

Post a Comment

0 Comments